Имеется ли срок давности по статье 158 часть 1 УК РФ?

Здравствуйте.Имеется ли срок давности по 1ч.ст158.У меня украли оборуд-е имеются док-ва и свидетели,но дело тянут,пытались закрыть но через прокуратуру дело возбудили.Имеется ли срок давности?

  • ответ_Малякину_А.М.
    .pdf
  • 09.01.2017ответ Малякину А.М.
    .pdf
Уточнение от клиента

А если мной написаны жалобы в районную и гор.прокуратуры г.Москвы,в ГУ МВД России и дело запрошено для проверки,дознаватель говорит дело срок давности не исчесляется.

, Алексей Михайлович Малякин, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Срок привлечения к отвественности по данной статье — 2 года

А если мной написаны жалобы в районную и гор.прокуратуры г.Москвы, в ГУ МВД России и дело запрошено для проверки, дознаватель говорит дело срок давности не исчесляется.
Алексей Михайлович Малякин

Глупости он говорит

Мария Мухутдинова
Адвокат, г. Самара

Добрый вечер! ч.1 ст.158 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Статья 78 УПК РФ Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.