На какие выплаты и пособия мы можем рассчитывать как многодетная семья с детьми 9, 8 и 3 лет?

Добрый вечер! У меня такой вопрос! Мы многодетная семья (детям 9, 8 лет и 3.6) мы с мужем официально не трудоустроены. В центре занятости в очереди не стоим, младшая дочка в сад не попала. На какие выплаты и пособия мы можем рассчитывать? Муж не официально получает 15000, а я от 8000-10000 в месяц! При том что старшая дочка ходит в музыкальную и худ. школы в 3 классы. А сын на частные курсы робототехники (если это нужно) Благодарю

, Варвара, г. Сочи
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Укажите, пожалуйста, регион вашего проживания, так как льготы для многодетных устанавливаются региональными и местными властями.

Но на льготы как малоимущие вы в любом случае права не имеете: вам с с мужем нужно или официально трудоустроиться, или встать на учет в центре занятости для того, чтобы подтвердить ваш доход, после чего предоставить справки о доходах в соцзащиту. Тогда, если доход на члена семьи ниже прожиточного минимума, вас признают малоимущими.

Варвара
Клиент, г. Сочи

Спасибо большое! Мы находимся в Сочи, Краснодарский край

Согласно Закону Краснодарского края от 22 февраля 2005 г. N 836-КЗ «О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае», многодетным семьям гарантируется:

ежегодная денежная выплата в размере 3500 рублей на каждого ребенка, предоставляемая равными долями поквартально, размер которой индексируется не реже одного раза в год в порядке, утверждаемом администрацией Краснодарского края;
установление размера максимально допустимой доли собственных расходов на оплату жилья и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи в 15 процентов;

бесплатная выдача лекарств, приобретаемых по рецептам врачей для детей в возрасте до 6 лет;
обеспечение льготным питанием в порядке, утверждаемом администрацией Краснодарского края, учащихся общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций Краснодарского края, осуществляющих образовательную деятельность по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих;
первоочередной прием детей в организации дошкольного образования;
предоставление возможности один раз в месяц бесплатно посещать музеи, выставки, парки культуры и отдыха;
государственная поддержка отдыха, оздоровления детей из многодетных семей в соответствии с государственными программами Краснодарского края и ведомственными целевыми программами;
первоочередное предоставление земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства;
предоставление многодетным родителям возможности работы с применением гибких форм организации труда (неполный рабочий день, неполная рабочая неделя, работа на дому);
при рождении (усыновлении) после 1 января 2011 года третьего ребенка или последующих детей получение однократно материнского (семейного) капитала в размере 100000 рублей.