Как проверить, действительно ли квартира принадлежит человеку, утверждающему что купил ее по переуступке прав?

Здравствуйте.Хочу преобрести квартиру.Нашла подходящую.Но..... Человек который продает ее,утверждает что квартира в его собственности на основании договора по переуступки прав и предварительного договора купли продажи.Свидетельство собственности оформленно совершенно на другого человека.(связи с собственником на кого оформленно свидетельство,в данный момент нет)Как я могу проверить действительно ли квартира принадлежит человеку,кот.утверждает,что купил ее по переуступки прав.Спасибо.

, Ольга, г. Сочи
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Все сделки (операции) с недвижимостью должны быть зарегистрированы в Росреестре, без наличия такой регистрации (права собственности), считается, что имущество не перешло в собственность данного человека. Поэтому юридически квартира принадлежит тому, на кого она оформлена, на кого имеются документы и, следовательно только данный человек имеет право совершать с ней сделки по купле-продажи, или же это может делать иное лицо но только на основании нотариально заверенной доверенности.

Если у вас есть сомнения, то вы можете запросить сведения в Ростреестре — заказать выписку из ЕРГП на недвижимое имущество, а так же предоставить копии документов, которыми оперирует указанное лицо для обозрения юристу (которого найдете именно вы, а не посоветует указанный гражданин). В противном случае вы рискуете остаться без квартиры и денег (особенно если расчет будет производиться до получения вами зарегистрированного договора, по которому вы будете являться собственником).

Ольга
Клиент, г. Сочи

Спасибо за развёрнутый ответ.