Непогашенный кредит в городе, в котором не живу 4 года, нет возможности платить, как быть?

Здравствуйте,банк подал в суд ,задолженность по кредиту.что может быть? в том городе где задолженность не живу 4 года .возможности платить на данный момент нет.как разрушить ситуацию

, арина, г. Казань
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! во первый подали исковое заявление? или заявление мировому судье на выдачу судебного приказа? если исковое то подавайте ходатайство о переносе дела в суд по вашему месту жительства или пишите отзыв на иск и ходатайство об уменьшении пеней и штрафов.

Екатерина Максимова
Юрист, г. Таганрог

Арина, если банк подал в суд, то суд вынесет
решение о возврате долга. После этого исполнительный лист (или судебный приказ) будет передан в
службу судебных приставов. Судебный пристав начнет осуществлять деятельность по
возврату суммы долга. Но если Вы говорите, что не живете в том городе, то
сначала Вас надо будет найти. Также если у Вас есть имущество в том городе, где
Вы проживали, то судебные приставы могут обратить взыскание на данное имущество
(например, машина, квартира и пр.). Если же такового нет, то есть хорошая
новость — срок давности, который составляет 3 года с момента вынесения решения
судом. Спустя три года Вас по закону должны
оставить в покое.