Имею ли я право поставить не глухой забор от соседей с проходом?

живем в многоквартирном доме(на 4),участок в равных долях(у каждого 1|4).У каждого есть ворота,но калитка одна и находится на против моего входа.Возможность сделать калитку у соседей есть,но они ходят через мою.

, Александр, г. Волгоград
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

участок в равных долях(у каждого 1|4).У каждого есть ворота, но калитка одна и находится на против моего входа.Возможность сделать калитку у соседей есть, но они ходят через мою.
Александр

Считаю, что если у Вас не определен порядок пользования таким участком, то соседи имеют право использовать Вашу калитку, а также ставить глухой забор, так как тем самым Вы займете часть общего имущества, которое принадлежит Вам всем:

ст. 36 ЖК РФ: 1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Выделить в натуре свой участок Вы также не вправе:

ст. 37 ЖК РФ:4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:
1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;
2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.

Считаю, что выходом из Вашей ситуации будет определение порядка пользования участком. Такой вопрос возможно поставить на общем собрании, иначе нельзя, на мой взгляд.

Не соглашусь с Вами, пока не увижу документы, да и в ст. 37 ЖК указано именно о невозможности выделения доли в натуре, которая имеется у участника долевой собственности. Участок является общим.

sudact.ru/regular/doc/Xn6tASDwgfdQ/ вот решение в подтверждение моей позиции

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
живем в многоквартирном доме(на 4), участок в равных долях(у каждого 1|4).
Александр

Александр, если доли в участке не выделены каждому собственнику, а владеете вы именно долями, то этот участок является общим имуществом собственников МЖД и потому ставить забор Вы не вправе без согласия остальных собственников. Попробуйте разрешить вопрос на собрании собственников или путем подписания соглашения о порядке пользования участком.

Да, квартира, в одноэтажном доме.
Александр

Александр, если приквартирные земельные участки отдельно не выделялись — статус земельного участка точно такой же как у обычного многоквартирного жилого дома. Поэтому ни выделить, ни использовать такой участок или его часть без согласия других собственников невозможно.

У всех положительная позиция, кроме тех от кого хочу загородиться.
Александр

Александр, если не удается подписать соглашение о порядке пользования участками, придется рассматривать этот опрос в суде. Других вариантов у Вас в этой ситуации не будет.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Имею ли я право поставить не глухой забор от соседей с проходом?

Вы имеете право оградить часть участка только после определения порядка пользования земельным участком в судебном порядке.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Александр, добрый день!

В соотвтетсвии со ст. 36 Жилищного кодекса собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей собственности общее имущество, в том числе и земельный участок, на котором расположен дом, в том числе и придомовая территория (имеется ввиду: объекты озеленения и благоустройства)

Такое решение может быть принято только совместно с другими жильцами дома.

Так же это может осложниться, если на участке, который Вы хотите огородить имеются объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома, включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты, предназначенные для обслуживания одного многоквартирного дома, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка

в ст. 37 ЖК указано именно о невозможности выделения доли в натуре, которая имеется у участника долевой собственности. Участок является общим.
Урванцев Евгений

Полностью согласен с коллегой. Территория должна быть пропорциональна размеру квартиры собственника, но такая доля не выделяется в натуре.

А какова по этому поводу позиция других жильцов дома?

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Порядок использования общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должен быть определен на общем собрании собственников. То есть данный вопрос нужно поставить на рассмотрении собрания.

ЖК РФ, Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, как я понял, Вопрос о земельном участке? И Вы собственник данного участка? Если так, то Вы вправе поставить забор от соседей, если нет сервитута.

ГК РФ Статья 262. Земельные участки общего пользования. Доступ на земельный участок

2. Если земельный участок не огорожен либо его собственник иным способом ясно не обозначил, что вход на участок без его разрешения не допускается, любое лицо может пройти через участок при условии, что это не причиняет ущерба или беспокойства собственнику.
У каждого есть ворота
Александр

это удивительно у каждого есть ворота, а ходят все через Вашу калитку. Проходной двор получается.

Да, квартира, в одноэтажном доме.
Александр

если участок в Вашей собственности, то забор можете поставить, если земля общая, то по договоренности со всеми собственниками.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи
живем в многоквартирном доме(на 4), участок в равных долях(у каждого 1|4).У каждого есть ворота, но калитка одна и находится на против моего входа.Возможность сделать калитку у соседей есть, но они ходят через мою.
Александр

Здравствуйте Александр.

Участок находится в общей долевой собственности — по 1/4 доле.

Следовательно должны применяться след. нормы ГК РФ

ст. 247 ГК РФ

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

На основании этой нормы, Вы вправе заключить соглашение со всеми участниками долевой собственности о порядке пользования з/у. Насколько я поняла из вопроса, к оглашению Вы не пришли. В этом случае вы вправе в судебном порядке определить порядок пользования з/у. Но советую, направить каждому из участников долевой собственности досудебную претензию.

Есть еще один вариант:

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. 2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3.
При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Порядок такой-же

Направляете требование о выделе своей доли всем участником долевой собственности. При несогласии — в суд.

Не соглашусь с коллегой:

Выделить в натуре свой участок Вы также не вправе:
Урванцев Евгений

Участок уже находится в долевой собственности. Соответственно ст. 37 ЖК РФ не применима к данным правоотношениям

живем в многоквартирном доме(на 4
Александр

А какой статус вашего недвижимого имущества? Именно квартира?

Александр
Клиент, г. Волгоград

Да,квартира,в одноэтажном доме.