Можно ли подать исковое заявление о снижении размера алиментов по адресу истца?

Муж платит алименты в размере 1/4 на содержание ребенка от первого брака. У нас родился ребенок, он хочет подать заявление на снижение алиментов до 1/6, в суде сказали, что исковое заявление надо подавать по месту жительства ответчицы!!! Но первая жена проживает в другом городе. Можно ли подать исковое заявление по месту жительства истца?

, инна, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, такие иски необходимо подавать по месту жительства Ответчика.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1.
Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в
судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное
положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон
изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное
уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или
при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий
внимания интерес сторон.
Евгений Козлов
Юридическая компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Нет, в ГПК не предусмотрен альтернативный вид подсудности по данной категории вопросов

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В данном случае подсудность по месту жительства ответчика — первой супруги.