Как на законных основаниях организовать работу онлайн-кинотеатра?

Здравствуйте!

Интересует вопрос правового регулирования работы он-лайн кинотеатров в сети интернет.

Какие действия приводят к блокировке таких сайтов, и что нужно делать для того, чтобы не попасть под блокировку и спокойно функционировать?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Формально для того, чтобы такой сайт функционировал легально, его правообладателю — субъекту деятельности нужно заключить лицензионные договоры с правообладателями всех произведений, которые будут транслироваться или заключить такой договор с авторским обществом, представляющим интересы таких правообладателей.

Однако, если Ваш ресурс будет представлять собой программный продукт, которые будет обеспечивать загрузку контента со сторонних сайтов, на которых размещены фильмы, то формально нарушения прав не будет, так как на сайте будет предоставляться только программный ресурс, с помощью которой происходит переход на сторонний ресурс, с которого будет идти трансляция, а ответственность за соблюдение прав правообладателей будет переложена на самого пользователя.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!

Может ли правообладатель обратиться ко мне с требованием закрыть сайт или удалить доступ к его фильму, на сколько это будет правомерно с его стороны?

Какие требования правообладателя я обязана выполнять?

Может ли правообладатель обратиться ко мне с требованием закрыть сайт или удалить доступ к его фильму, на сколько это будет правомерно с его стороны?

Да, может, как и Роскомназор заблокировать сайт по жалобе правообладателя.