Могут ли приставы арестовать имущество жены за кредиты мужа, оформленные до брака?

К мужа кредиты (банки подали в суд),кредиты оформлены до заключения брака...у мужа имеется машина,оформленная на него,купленная в браке...вопрос вот в чем,если оформить машину на жену,имеют ли судебные приставы право наложить арест на машину?

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день, нет не смогут, если эта сделка не будет признана недействительной.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Олеся, здравствуйте.

Напрямую наложить арест приставы не смогут. Но кредиторы могут потребовать раздела имущества, нажитого в браке и наложения взыскания на долю мужа.

Статья 255 Гражданского кодекса РФ
Кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.
Олеся
Клиент, г. Санкт-Петербург

Подскажите,а если муж ,скажем так,продаст мне машину..в этом случае тоже возможен арест?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В чистом виде конечно не могут, но если банк обратится за разделом совместно нажитого имущества то машину могут раздеить и тогда пристав уже имеетправо арестовать автомобиль для дальнейшей реализации доли

С уважением Александр

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

сам нет, при наличии сyдебного акта — да

Подскажите, а если муж, скажем так, продаст мне машину… в этом случае тоже возможен арест?
Олеся

он не может продать авто, а только долю в нем (после ее выделения), т.к. это совместная собственность. кроме того, приобрести ее так, чтобы избежать проблем, сможете только на ЛИЧНЫЕ средства (накопления до брака, полyченные в дар или наследство)

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Олеся! Буду краток — нет! Об этом Вам необходимо было сразу заявить при составлении судебными приставами ОПИСИ! Гражданский кодекс — глава 16!