Хотим приобрести квартиру с использованием ипотечного кредита, обязательно ли оформлять документы через нотариуса?

Хотим приобрести квартиру с использованием ипотечного кредита, обязательно оформлять документы через нотариуса?

, Екатерина, г. Уфа
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

если квартира y продавца не в долевой собственности, то нотариyс не обязателен, а на yсмотрение сторон

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество
1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.