Будет ли статья указываться в справке при устройстве на работу?

По этой статье я была уволена в 2010 году, сейчас я устраиваюсь на работу в школу уборщицей. На новую работу требуют справку о судимости. Это статья административная или уголовная? Будет ли в справке отображаться эта статья и могу ли я получить эту должность с этой статьёй? Это написано в трудовой книжке: "Трудовой договор расторгнут по инициативе администрации за совершение виновных действий работником непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основанием для утраты доверия к нему со стороны работодателя. Пункт 7 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ." Будет ли эта статья указываться в справке?

, Ольга, с. Ербогачен
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

В справке о судимости речь идёт об уголовно наказуемых деяниях.

УК РФ, Статья 86. Судимость
1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

Если вас просто уволили и заявления в полицию с последующим наказанием не было — то и судимости никакой быть не может.

Ольга
Клиент, с. Ербогачен

Меня вызывали в суд и штраф наложили на меня, который я оплатила.

Ольга

Это была уголовная ответственность? Статья?

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Это статья не административная и не уголовная. Это просто основание увольнения. Естественно никакой судимости на основании этой статьи у Вас нет и в справке не будет. И на работу уборщицей формально эта запись в трудовой книжке не должна влиять.

Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

Скорее всего это было уголовное наказание, но скорее всего судимость погашена. В справке статья скорее всего будет указана, но также будут сведения и о погашении данной судимости.