Как снизить процент по кредиту, если при оформлении не сообщалась сумма переплаты?

Здравствуйте.у меня такой вопрос : Моя бабушка взяла кредит в Восточном банке под 29% а сейчас процент подняли до 51го ,с 70 тысяч теперь ей надо выплатить банку 216 тысяч .Что можно сделать чтоб банк снизил процент? Очень большая пере плата банку. Когда она его брала они ей толком ничего не объяснили и не сказали сумму этой переплаты!!! Подскажите пожалуйста что нам сейчас делать? Если нужно могу прикрепить договор с банком.

, Валентина, г. Усолье-Сибирское
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Валентина!

По процентам нужно договариваться с банком. В одностороннем порядке изменить условия договора не получится.

Либо ждать обращения банка в суд и снижать неустойку в суде.

Согласно ст.333 ГК РФ 1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса

Для этого нужно доказать, что неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.
Также вы можете осуществить рассрочку платежа.

Согласно ст.203 ГПК РФ 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Вам необходимо будет обратиться в суд вынесший решение о рассрочке исполнения решения суда, приложив документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.

Желаю удачи!

Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. На момент заключения договора потребительского кредита (займа) полная стоимость потребительского кредита (займа) не может превышать рассчитанное Банком России ( www.cbr.ru/analytics/consumer_lending/table/15112016_ko.pdf) среднерыночное значение полной стоимости потребительского кредита (займа) соответствующей категории потребительского кредита (займа), применяемое в соответствующем календарном квартале, более чем на одну треть (Источник: www.cbr.ru/analytics/?PrtId=inf, Федеральный закон от 21 декабря 2013 года № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе).