Как аннулировать временную регистрацию бывшей жены?

День добрый! Вопрос следующий. Я проживаю в квартире родителей (квартира - кооператив 1979 года, единоличный собственник квартиры - моей отец (после приватизации)) со своей бывшей супругой. Она сама с Тульской области. В 2015 году ей в очередной раз была оформлена временная регистрация в данной квартире сроком на 5 лет. В 2016 году мы развелись. Выписываться из квартиры она отказывается. Как нам досрочно прекратить её временную регистрацию?

И ещё один важный момент - у нас есть ребёнок 4-х лет, у которого постоянная регистрация в этой квартире. Отец не против, чтобы он оставался прописанным здесь, однако мою бывшую супругу мы бы хотели выписать! Дело в том, что она, когда я был в командировке привела домой какого-то мужика и мои родители ничего не могли сделать, так как она вызванной полиции заявила, что она здесь зарегистрирована и может водить кого хочет.

, Иван, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Иван!

Ваш отец имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о снятии Вашей бывшей супруги с регистрационного учёта в связи с её выездом на другое место жительства.

Членом семьи Вашего отца она не является, так что проблем не будет.

она вызванной полиции заявила, что она здесь зарегистрирована и может водить кого хочет.
Иван

Полиции следовало бы знать, что сама по себе регистрация (прописка) никаких прав на жилое помещение не даёт.

Закон
РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 02.06.2016) «О праве граждан
Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и
жительства в пределах Российской Федерации»
Статья
3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту
пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации
В
целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином
Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им
обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится
регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и
по месту жительства в пределах Российской Федерации.
Граждане
Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по
месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или
отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием
реализации прав и свобод граждан
, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.
Иван
Клиент, г. Москва

Не понял. В том то и дело, что она не хочет никуда выезжать. Хочет остаться здесь, в Москве. И аппелирует тем, что пока сыну не исполнится 14 лет она имеет полное право проживать вместе с ним, там где он постоянно зарегистрирован.

Просто почитав на вашем сайте схожие вопросы я увидел, что некоторые юристы пишут, что можно без суда - идите в МФЦ (ЕИРЦ), где ей оформляли и там подавайте заявление о прекращении регистрации. Что это всё можно сделать без её участия.

Ещё раз подчеркну - она никуда сама добровольно уезжать не собирается!!!! Хотя нам точно известно, что она владеет собственностью в Туле (доля в квартире).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь в суд с иском о признании её прекратившей право пользования жилой площадью. Суд её признает прекратившей право пользования по основаниям ст. 31 ЖК РФ. Вы пойдете в УФМC с решением суда и её снимут с регистрации. Если сами иск не сможете составить, обращайтесь. Если собственник не согласен, то проживать она здесь не может, если у неё уже не будет регистрации, независимо от возраста ребенка. Без суда вам никак. Суд её выпишет и без её участия.

Вам надо будет поставить вопрос в иске не только о прекращении права пользования жилой площадью, но и о выселении из квартиры.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Иван, здравствуйте.

Она сама с Тульской области. В 2015 году ей в очередной раз была оформлена временная регистрация в данной квартире сроком на 5 лет.
Иван

Поскольку ваша супруга зарегистрирована в вашей квартире, как по месту пребывания (временная регистрация), то для снятия ее с регистрации достаточно обратиться с заявлением в орган, осуществляющий регистрацию

В соот. с Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N
713 (ред. от 23.12.2016) «Об утверждении Правил регистрации и снятия
граждан Российской Федерации с регистрационного

При досрочном убытии гражданина из жилого
помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо
лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания,
обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с
регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия
(если
такая дата известна) либо направляет заявление почтовым отправлением
или через Единый портал в орган регистрационного учета, который
производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.

В суд обращаться не надо

Добавлю.

Если вдруг ваша бывшая жена вновь зарегистрируется, то вы вправе:

Собственник (наниматель) жилого помещения в
случае получения уведомления о регистрации по месту пребывания
гражданина, которому он не давал согласие на временное проживание
, может
подать заявление в произвольной форме об аннулировании этому гражданину
регистрации по месту пребывания в
орган регистрационного учета, который
производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.
Просто почитав на вашем сайте схожие вопросы я увидел, что некоторые юристы пишут, что можно без суда — идите в МФЦ (ЕИРЦ), где ей оформляли и там подавайте заявление о прекращении регистрации. Что это всё можно сделать без её участия.
Иван

Абсолютно верно Вам говорят.

У нее регистрация не по месту жительства, а по месту пребывания. Это существенно!

Нормы, регулирующие данный вопрос я Вам выше уже предоставила.