Могу ли я отказаться от выплат на ребенка до 1,5 лет на своей работе?

могу ли я отказаться от выплат на ребенка до 1,5 лет на своей работе, но при этом находясь в декрете по уходу за ребенком до 1,5 лет? Может ли муж получать детские по уходу за ребенком, фактически не уходя с работы.

, елена, г. Тюмень
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Согласно ч. 2 ст. 256 Трудового кодекса РФ, отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Так что, нет, так не получится, так как отпуск по уходу за ребенком это именно отпуск. Т.е., кто в отпуске по уходу за ребенком находится, тот пособие и получает.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Может, но с определенными условиями.

Согласно статьи 256 ТК РФ:

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

ТК РФ не раскрывает понятие «неполного рабочего времени», согласно Постановления Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.04.1980 N 111/8-51 «Об утверждении Положения о порядке и условиях применения труда женщин, имеющих детей и работающих...»:

При установлении режимов труда с неполным рабочим временем, предусмотренных настоящим пунктом, продолжительность рабочего дня (смены), как правило, не должна быть менее 4 часов и рабочей недели — менее 20 — 24 часов соответственно при пяти- и шестидневной неделе.

Т.е. Вы можете выйти на работу не на 8 часов, а на 7 часов в смену при пятидневной рабочей неделе.
Оплата будет производиться исходя из статьи 93 ТК РФ:

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

С Уважением, Надежда.