Конкурс на замещение вакатной доджности "руководитель" образовательного учреждения

В районе проходит конкурс на замещение вакантной должности "руководитель" образовательного учреждения. После рассмотрения документов конкурсной комиссией, в отношении двух кандидатов принято решение "отказать в допуске в связи с отсутствием диплома о дополнительной профессиональной подготовке в области менеджмента". Но у кандидатов есть справка о том, что они зачислены на курсовую переподготовку, в связи с чем один из кандидатов будет оспаривать свое право участия в конкурсе. Скажите пожалуйста, есть ли возможность , с юридической точки зрения, что он сможет опротестовать решение конкурсной комиссии?

, Мадина, г. Нальчик
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если один из кандидатов успеет окончить курсы, то он может стать руководителем, оспорить есть шансы.

Статья 57. Обжалование действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии. Комментарий к статье 57

В статье установлены специальные правила обжалования действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной комиссии, аукционной комиссии или котировочной комиссии при размещении заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд или муниципальных нужд.
1. Любой участник размещения заказа имеет право обжаловать действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной комиссии, аукционной комиссии или котировочной комиссии, если такие действия (бездействие) нарушают права и законные интересы участника размещения заказа:
в судебном порядке;
в порядке, предусмотренном гл. 8 комментируемого Федерального закона.
Обжалование действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии в порядке, предусмотренном гл. 8 комментируемого Федерального закона, не является препятствием для обжалования участником размещения заказа действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии в судебном порядке.
Порядок рассмотрения дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц установлен в ст. 197 гл. 24 АПК РФ.
Дела об оспаривании затрагивающих права и законные интересы лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, в том числе судебных приставов-исполнителей, рассматриваются арбитражным судом по общим правилам искового производства, предусмотренным АПК РФ, с особенностями, установленными в гл. 24 АПК РФ.
Производство по делам об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц возбуждается на основании заявления заинтересованного лица, обратившегося в арбитражный суд с требованием о признании недействительными ненормативных правовых актов или о признании незаконными решений и действий (бездействия) указанных органов и лиц (см. ст. 197 АПК РФ).

Граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Мадина
Клиент, г. Нальчик

Не успеют. Конкурс завершается 27 января