Имеет ли право ПФ РФ снять с меня пенсию, если мне поставлен диагноз параноидная шизофрения?

могут ли с меня снять пенсию пенсионный фонд россии если мне по болезни врач назначил пенсию по диагнозу параноидная шизофрения я ее получаю 4 ый год

, мария, г. Москва
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Мариня.

Очень хотелось бы помочь Вам но, законодательно закреплено Приказом Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы» (Зарегистрировано в Минюсте России 20.01.2016 N 40650) в п. 9

9. Критерии для установления групп инвалидности применяются
после установления гражданину инвалидности в соответствии с критерием
установления инвалидности, предусмотренным пунктом 8
настоящих классификаций и критериев.
10. Критерием для установления первой группы инвалидности
является нарушение здоровья человека с IV степенью выраженности стойких
нарушений функций организма человека (в диапазоне от 90 до 100 процентов),
обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.
11. Критерием для установления второй группы инвалидности
является нарушение здоровья человека с III степенью выраженности стойких
нарушений функций организма (в диапазоне от 70 до 80 процентов), обусловленное
заболеваниями, последствиями травм или дефектами.
12. Критерием для установления третьей группы инвалидности
является нарушение здоровья человека со II степенью выраженности стойких
нарушений функций организма (в диапазоне от 40 до 60 процентов), обусловленное
заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

Согласно Приложения к классификациям и критериям, используемым при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, утвержденным приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 17 декабря 2015 г. N 1024н в пункте 7,3 идёт речь о Вашем заболевании и к сожалению я не медик и не понимаю данных терминов.

Обращаю Ваше внимание на то что имеется возможность попробовать обжаловать заключение втэк проведя независимую экспертизу которая установит иные данные в отношении Вас.

С Уважением, Виталий.