Какова процедура смены имени и сколько это стоит?

доброго времени суток вам !!! хочу сменить имя так как оно трудное часто искажается при произношении и очень меня раздражает..какие доводы допустимы при смене имени сколько это стоит и вообще возможно ли

, миралина, г. Мценск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Никакие доводы тут не нужны. Достаточно желания сменить имя.

Глава VII. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯПЕРЕМЕНЫ ИМЕНИ
Статья 58. Перемена имени
1.
Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя,
включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния
по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения
лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3.
Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при
наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при
отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением
случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им
совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4.
Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также
изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя
производится на основании решения органа опеки и попечительства в
порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

При этом

1. За государственную регистрацию актов
гражданского состояния и другие юридически значимые действия,
совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными
уполномоченными органами, государственная пошлина уплачивается в
следующих размерах:
4) за государственную регистрацию перемены имени, включающего в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество, включая выдачу свидетельства о перемене имени, — 1 600 рублей;
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Миралина.

Согласно ч.2 ст.19 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст.58 Федерального закона от 15.11.1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» гражданин, достигший возраста 14 лет вправе поменять свое имя. При этом, перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

Для смены имени необходимо подать в органы ЗАГС следующие документы: заявление о перемене имени, свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

Государственная пошлина за перемену имени и выдачу свидетельства о перемене имени — 1 600 рублей (п.4 ст.333.26 Налогового кодекса Российской Федерации).

Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Миралина!

В соответствии со ст.58 Федерального
закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Далее в ст.59 указаны требования к заявлению об изменении имени:

Заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя.

В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;

фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;

реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;

фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя; причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

Причина смены фамилии или имени:
неблагозвучность, трудность произношения, желание носить фамилию (имя),
соответствующую избранной национальности одного из родителей (при разных
национальностях родителей), желание носить имя, фактически сложившееся в жизни,
отличное от имени в документах. Желание носить фамилию матери, которую она
взяла при повторном вступлении в брак или же желание носить девичью фамилию
матери. Как правило органы ЗАГС идут навстречу если не придумывать себе совсем уж неблагозвучные варианты.

Кстати имя как раз у Вас красивое! Желаю удачи.