Повторный декретный отпуск по второй беременности, как избежать увольнения задним числом, чтоб не потерять выплаты?

Здравствуйте, у меня такая ситуация, я работала официально в одной компании, с ними же ушла в декрет по уходу за ребенком, все выплаты были с организации, и до 1,5 лет тоже платили детское пособие. Сейчас ребенку уже 2 года, я не писала заявление на увольнение, фактически еще числюсь у них, если конечно не уволили меня они самостоятельно! Вопрос вот в чем, я сейчас снова беременна, и собираюсь идти с той же организацией во второй отпуск по уходу за ребенком. Как и что мне сделать, чтобы не оказалось, что я уволена задним числом, после моего сообщения, что пойду со вторым ребенком.

, наталья, г. Краснодар
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Уволить Вас не могут (только по ликвидации предприятия), согласно статьи 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Тем более, согласно статьи 256 ТК РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Вот только после выхода на работу работодатель может Вас сократить предупредив Вас об этом за два месяца, с выплатой выходного пособия (ст.178 ТК РФ).
С Уважением, Надежда.