Могу ли я вернуть автомобиль, приобретенный по обмену с другим физическим лицом?

Здравствуйте! У меня такая ситуация: 31 ДЕКАБРЯ 2016 ГОДА, я обменял автомобиль рено логан на ваз 21213,так как мне срочно понадобился внедорожник.Проехав на нём 21км отказали указатели поворота, автомобиль стал дёргаться ,погасла одна фара.Доехав до дома я позвонил владельцу автомобиля и рассказал о неисправности.На следующий день он подъехал и устранил неисправность, пошевелив провода и уехал.Я поехал на заправку,стала вылетать вторая передача,пришлось вернуться домой и опять позвонить б/владельцу.Он сказал не беда руки есть -сделать можно.Так прошла моя вторая поездка на этом авто.В общем машина сыпится на глазах.

, Сергей Кобелев, г. Агидель
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Расторжение договора купли-продажи в соответствии со ст. 450 ГК РФ возможно по соглашению сторон. Если такого соглашения не достигнуто — только в судебном порядке. Привожу Вам содержание названной статьи. Ознакомьтесь и исходите из нее. Также следует знать, что наличие существенных нарушений условий договора доказывать суду придется Вам.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон,
которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени
лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.