Можно ли отменить дисциплинарное взыскание, назначенное за нарушение правил внутреннего распорядка?

Добрый день!

Если дисциплинарное взыскание в виде увольнения вынесено за два нарушения, одно из которых дословно: "за невыполнения пункта 6.3 правил внутреннего распорядка". П 6.3. данных правил гласит, что работники должны приходить на территорию предприятия за 5 минут до начала рабочего времени, т.е. противоречит ч. 4 ст. 8 ТК. Подлежит ли такое дисципл. взыскание отмене и, соответственно, с последующим восстановлением работника на работе, даже если первое нарушение, указанное в нем, подтвердится? До этого дисциплинарного взыскания были вынесены еще три дисциплинарных взыскания.

, Кирилл, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В данном случае этот вопрос может быть решен только при рассмотрении дела судом.

Суд будет решать вопрос исходя из тяжести поступка, предыдущего поведения работника (наличия взысканий). Рекомендую обратиться в суд:

1. Для такого увольнения Не только должны причины, но и должна быть соблюдена процедура увольнения. А вот процедуру увольнения многие работадатели не соблюдают.

2. Госпошлина при обращении в суд не уплачивается.

3. Даже в случае проигрыша с работника судебные расходы не взыскиваются.

Кирилл
Клиент, г. Москва

Я хотел бы понять вот что. Одно из нарушений, указанных в данном приказе - нарушение пункта правил. Этот пукнт правил противоречит условиям трудового договора и, соответственно, ч. 4 ст 8 ТК (как я писал выше). Получается весь приказ подлежит отмене?

Приказ может быть отменен и в части, т.е. отдельная его часть.