Возможно ли восстановить срок привлечения к административной ответственности?

добрый вечер, подскажите пожалуйста, если срок привлечения к административной ответственности истек 24 декабря за мелкое хулиганство и имеются 2 постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, возможной как то срок привлечения к административной ответственности восстановить или продлить, что бы привлечь лицо за мелкое хулиганство по КоАП?

, Ольга, г. Нарьян-Мар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, срок течет в соотвествии с КоАП и это не является основнаием для его продления.

Он приостанавливается в одном случае

1. Постановление по делу об административном
правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу
об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по
истечении трех месяцев) со дня совершения административного
правонарушения

4. В случае отказа в возбуждении уголовного дела
или прекращения уголовного дела, но при наличии в действиях лица
признаков административного правонарушения сроки, предусмотренные частью 1
настоящей статьи, начинают исчисляться со дня совершения
административного правонарушения
(при длящемся административном
правонарушении — со дня его обнаружения).

5. В случае удовлетворения ходатайства лица, в
отношении которого ведется производство по делу об административном
правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица
срок давности привлечения к административной ответственности
приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до
момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу,
уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении
которого ведется производство по делу об административном
правонарушении.
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! К сожалению. КоАП РФ не предусматривает возможности восстановления либо продления срока давности привлечения к административной ответственности.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
подскажите пожалуйста, если срок привлечения к административной ответственности истек 24 декабря за мелкое хулиганство и имеются 2 постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, возможной как то срок привлечения к административной ответственности восстановить или продлить, что бы привлечь лицо за мелкое хулиганство по КоАП?
Ольга

Нет, если срок исковой давности истек все, Вас не смогут по тем основаниям привлечь по ст.20.1 КоАП РФ

С Уважением