Правомерно ли требование согласия соседки двухквартирного приватизированного дома для прописки моей жены?

Я владелец 0,51 дома(ул.Новая д.5 кв.1) хочу прописать жену по своему адресу.В паспортном столе требуют письменного согласия соседки,у неё адрес ул.Новая д.5 кв.2. Дом двухквартирный с разными входами, приватизирован на долевых условиях.

, Виталий, г. Калининград
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Поскольку дом оформлен по долям, то документально получается, что: Вы не собственник одной квартиры, а собственник 1/2 дома. Грубо говоря, у Вас по бумагам не две квартиры, а один дом на двух хозяев (примерно, как квртира, которая в собственности нескольких лиц)

В силу ч. 1 ст. 247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников

Таким образом, в УФМС правы. Согласие соседки необходимо. Вы можете заключить с соседкой соглашение о выделе доли, тогда Вы будете единоличным собственником квартиры, чтобы исключить такие проблемы в будущем (и соответственно, прописать жену). Можете также требовать выдел доли через суд (также в судебном порядке можете требовать вселения супруги и постановку на регистрационный учет)

Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Видимо у вас дом фактически двухквартирный, но в государственном реестре проходит как одно целое и права ваши и соседки зарегистрированы, как доли в праве общей долевой собственности.

В таком случае, требования о согласии соседки правомерны.

Вам необходимо признать вашу долю отдельной квартирой, сделать это можно разными способами в зависимости от ваших прав и правоустанавливающих документов.