Брак в 17

Здравствуйте, мне 17 лет,парню 26 можем ли мы пожениться? Имеется беременность 3 месяца. Надо ли обращаться к органам власти?

, Наталья, п. Ставропольский
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

СК РФ, Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Правоспособность граждан, согласно закону, есть у всех, независимо от возраста. Разница состоит в объеме правоспособности. Закон определяет правоспособность граждан, которая наступает в момент рождения, заканчивается – смертью.Главная характеристика правоспособности – объем, который определяет возможности граждан распоряжаться имуществом, получать доходы от предпринимательской деятельности или осуществлять другие виды работ.

Виды деятельности, которые определяют объем правоспособности:
Наследование и завещание имущества.
Право собственности.
Предпринимательство.
Создание юридического лица.
Совершение сделок.
Выбор место проживания.
Авторские права на произведения литературы и искусства, интеллектуальную собственность.
Все имущественные и неимущественные права гражданина не должны выходить за рамки закона. С наступлением совершеннолетия человек получает полную дееспособность, это распространяется на трудовые, имущественные, семейные права, возможность самостоятельно осуществлять сделки. До 18-летия подросток действует через законных представителей (родители, опекуны). В некоторых случаях, возможно установление полной дееспособности в более раннем возрасте – например, в 16 лет. Нормы Гражданского кодекса гласят, что несовершеннолетний может получить полную дееспособность, если работает по трудовому договору. Получив эмансипацию, он может распоряжаться доходами на свое усмотрение, совершать сделки, иметь права и обязанности в предпринимательстве.

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Наталья.

Поженится можно, но только с разрешения органов опеки и попечительства.

Согласно ч.2 ст. 13 Семейного кодекса РФ

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Уважительными причинами, при этом, признаются, например, беременность или фактически сложившиеся брачные отношения.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Да надо обратиться в органы местного самоуправления по месту жительства для получения разрешения .

СК РФ, Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)
орядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.