Может ли муж получать за себя и за меня налоговый вычет на ребенка, если я нахожусь в декрете?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста , я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Может ли муж получать за себя и за меня налоговый вычет на ребенка?

, Кристина, г. Сургут
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Право на детский вычет (или вычет с подоходного налога на детей) имеет родитель, в том числе приемный, супруг (супруга) родителя, усыновитель, опекун, попечитель, на обеспечении которых находится ребенок. Вычет предоставляется на каждого ребенка в возрасте до 18 лет либо учащегося по очной форме обучения в возрасте до 24 лет – студента, аспиранта, ординатора, интерна, курсанта (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

К сожалению, за вас обоих он получить вычет не сможет. Двойной вычет получают только матери-одиночки.

Желаю вам такой никогда не получать!

С уважением,

Роман Новиков