Наложен арест

Здравствуйте! У меня имеется задолженности по кредиту, я мать одиночка, не работаю так как ребёнку пять месяцев, мне выплачивают 6000 тысяч по уходу за ребёнком, имеют ли право судебные приставы наложить арест на этот счёт

, Оксана,
Анна Шулькина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Оксана, приставы вправе наложить арест на любые счета принадлежащие должнику, но согласно ст. ФЗ  101 «Об исполнительном производстве» не вправе обратить взыскание в том числе на пособия
гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального
бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов
Российской Федерации и местных бюджетов.