Кто должен платить за очистку вентиляционной шахты, если засор на уровне моей квартиры?

В МДК забилась вентиляционная шахта, комиссия определила засор находится на уровне моей квартиры. УК хочет сломать стену в квартире для прочистки вентиляции и устранения в ней засора, а ремонт стены после этого говорят я буду делать за свой счет. При этом я регулярно оплачиваю все коммунальные платеже, в том числе содержание жилья. У меня на содержании находятся двое малолетних детей, воспитываю их один. УК подала на меня в суд заявив в иске, что я не допускаю их в квартиру и грозят выиграв суд силой попасть в квартиру. Я против слома стены в моей квартиры, а тем более не хочу оплачивать после ремонт. Я же оплачиваю содержание жилья ежемесячно, а в договоре с УК есть пункт по которому прочистка вентиляция в ходит в перечень услуг по содержанию жилья. Как мне быть в данном случае?

, Олег, г. Липецк
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Суд может обязать Вас впустить их в квартиру для устранения засора. Но стену они должны будут делать за свой счет. Иначе опять же суд, который в данном случае будет на Вашей стороне.

Олег
Клиент, г. Липецк

А нормативные акты или закон по которому ОНИ должны будут ремонт произвести не подскажите, а то они мне тыкают ст.36 ч.1 ЖК РФ мол ты будешь сам ремонтировать и всё. Заранее спасибо!

Да, Вам принадлежит общее имущество на праве общей долевой собственности, об этом никто не спорит. Вы как раз и выбрали УК и заключили с ними договор именно для надлежащего содержания этого общего имущества. Так что они обязаны исполнить свои обязанности по надлежащему содержанию.