Будет ли при разводе разделена машина, купленная в браке, если собственником зарегистрирована моя мать?

Здравствуйте. Находясь в браке ,я покупаю машину в кредит, сам и расчитываюсь по нему. Машина зарегистрирована на мою мать. В случае развода имеет ли моя жена имущественные права на машину?

, Александр, г. Москва
Валентина Шелудякова
Юрист

Добрый день! В случае развода автомобиль не будет подлежать разделу, т.к. не является собственностью одного из супругов.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Поскольку автомобиль принадлежит матери, то он не относится к имуществу супругов. Соответственно супруга не может на него претендовать.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброе утро Александр.

Исходя из сути написанного Вами вытекает что машина купленная Вами оформлена в собственность матери а в соответствии со ст. 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Следовательно имущество не совместное и только если супруга сможет доказать что Вы приобретали данное авто в судебном порядке то только тогда машина подлежит разделу

С уважением, Виталий.

Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Доброе утро, так как машина куплена на вашу маму, она не является совместно нажитым имуществом и при разводе делиться между супругами не будет, так как не является фактически собственностью одного из супругов. Совместно нажитым имуществом является только имущество, приобретенное в браке на одного из супругов, и в таком случае делится пополам, не зависимо от того на кого из супругов оно оформлено. В вашем случае не будет делиться авто после развода.

Андрей Александрович Токарев
Юрист, г. Москва

Да имеет, машина куплена в кредит в период брака, не важно на кого вы её оформили (это не имущество подаренное или полученное в наследство), важно другое:

— доказать в суде, что денежные средства полученные по кредиту были потрачены только на машину, кредит вы оплачиваете самостоятельно из средств поступающих к вам (например от матери) (документы подтверждающие), супруга вам в этом не помогала (свидетели), то есть от бремени содержания данного имущества целенаправленно уклонялась.

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.