Как правильно лтчитаться за аренду грузового авто. Я арендодатель. И кто должен отчитаться я или арендатор?

физлицо взял в аренду у физлица грузовой авто с полуприцепом. было составлено два договора-первый на аренду авто, второй на аренду п/п. сумма аренды по каждому договору 30 тыс руб в месяц. договор составлен на период с 01.09.2016 по 31.12.2016. фактически пользовались сцепкой 1 месяц период с 01.11.2016 по 25.11.2016. в этот период автомобиль попался на перегрузе при перевозке товара. пришлось договора показать на посту ДПС. там погрозились передать их в налоговую. как отчитаться верно и какую сумму нужно оплатить, и можно ли как то доказать, что авто пользовались только один месяц. и отчитаться за период с 01.11.2016 по 25.11.2016. возможно ли это?

, Евгений, г. Екатеринбург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Евгений! Здравствуйте! Так, а не судьба просто сделать дополнительные соглашения к договорам аренды.

По передаточным актам (актам приема-передачи) что у Вас?

Здесь только и исключительно договора и акты. Как пропишите, так и будет.

Евгений
Клиент, г. Екатеринбург

когда нужно составлять эти акты или доп.соглашения? задним числом? там указать , что авто фатически в аренде ноябрь? подскажите, как это сделать правильно? их нужно показать только в налоговой при сдаче отчета?

Уважаемый Евгений! Доброго еще раз! В дополнение: понимаете здесь два физических лица. Как договоритесь, так и договоритесь. Даже «задним числом». Никакого криминала я здесь не вижу. Конкретный период аренды указываете в тех же дополнительных соглашениях и на эти же даты делаете акты приема- передачи (возврата)

Тот, кто получил доход, подает в срок до 30.04. следующего года налоговую декларацию по НДФЛ плюс сам исчисляет и уплачивает НДФЛ -13% (см. ст.224 НК РФ).

Здесь только стоит подумать Арендодателю, возможно, имеет смысл зарегистрироваться как ИП и избрать УСН (Доходы — налог 6%)

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Евгений, доброе утро.

Вам нужно будет до 30 апреля подать декларацию 3 НДФЛ, а до 15 июля оплатить 13% налога с дохода за аренду.

Статья 210. Налоговая база

[Налоговый кодекс РФ][Глава 23][Статья 210]

1. При определении налоговой базы учитываются все доходы
налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной
формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также
доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со
статьей 212 настоящего Кодекса.
когда нужно составлять эти акты или доп.соглашения? задним числом? там указать, что авто фатически в аренде ноябрь?
Евгений

Составьте Акт о том, что авто было возвращено 25 ноября, к НДФЛ приложите договор и Акт этот и все, никто больше ничего проверять или спрашивать у Вас не будет.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
и какую сумму нужно оплатить, и можно ли как то доказать, что авто пользовались только один месяц. и отчитаться за период с 01.11.2016 по 25.11.2016. возможно ли это?
Евгений

Добрый день, Евгений.

Да, это вполне возможно.

Можно заключить соглашение о расторжении договора, а потом подписать новое, никаких проблем с этим нет.

Единственное отмечу, что маловероятно, что ГИБДД что-то куда-то передавало, скорее всего просто припугнули, им и без этого работы хватает.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

когда нужно составлять эти акты или доп.соглашения? задним числом? там указать, что авто фатически в аренде ноябрь? подскажите, как это сделать правильно? их нужно показать только в налоговой при сдаче отчета?
Евгений

Да, составить задним числом.

арендодатель зарегистрирован как ИП, (ЕНВД- грузоперевозки по РФ). но договор аренды был составлен от физлица, не от ИП! т.к автомобиль зарегистрирован на физлице, а не на ИП.
Евгений

Это не мешает Вам отчитываться по этому договору как ИП.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

И кто должен отчитаться я или арендатор?

Вы получаете доход от сдачи имущества в аренду, значит вы и должны отчитываться.

До 30 апреля подать в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ и уплатить налог до 15 июля

пользовались только один месяц. и отчитаться за период с 01.11.2016 по 25.11.2016. возможно ли это?

Возможно. Только нужно как-то подтвердить, что фактически сдавалось на 1 месяц и соответственно доход вы получили только за этот месяц. Например, составить дополнительное соглашение.

когда нужно составлять эти акты или доп.соглашения? задним числом?

Да, можно прямо датой составления самого договора.

там указать, что авто фатически в аренде ноябрь? подскажите, как это сделать правильно?

Стороны договорились о том, что фактически период предоставления имущества в пользование такой-то, плата за этот период такая-то.

их нужно показать только в налоговой при сдаче отчета?

Только если налоговая сама потребует.

арендодатель зарегистрирован как ИП, (ЕНВД- грузоперевозки по РФ). но договор аренды был составлен от физлица, не от ИП! т.к автомобиль зарегистрирован на физлице, а не на ИП.
Евгений

Это в данном случае не имеет значения, так как под ЕНВД сдача в аренду все равно не попадает. А значит, с этого дохода придется платить НДФЛ.