Как проходит процедура декларирования дохода?

Как проходит процедура декларирования дохода (НДФЛ-2)? Какие документы нужно предоставить? Как скоро я получу декларацию?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как проходит процедура декларирования дохода (НДФЛ-2)? Какие документы нужно предоставить? Как скоро я получу декларацию?
Елена

Елена, добрый вечер! Собственно идете в налоговую получаете пароль от личного кабинета и через него подаете декларацию 3-НДФЛ (2-ндфл это форма спраки от налогового агента который в силу ст. 226 НК исчисляет, удерживает и платит налог за вас (например работодатель но не только). Согласно ст. 229 НК

1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и пункте 1 статьи 228 настоящего Кодекса.

это ИП, иностранцы работающие вРФ и физлица получившие доходы не от налоговых агентов. Если вам декларация нужно подать для получения налоговых вычетов то рассматривать ее будут в налоговой до 3 месяцев.по результатам направляете заявление на получение вычета, деньги прихоят в течение 1-2 недель (из личного опыта). Если у вас доход по справке 2-ндфл собственно заполняется за 10-15 минут через ЛК.