Юридические основания дополнительного соглашения

Не сможете ли указать на правовые основания для заключения дополнительного соглашения к договору срочного банковского вклада между банком и физическим лицом, не занимающимся предпринимательством (вопрос о договорном повышении процентной ставки)?

Не будет ли противоречить заключение такого соглашения требованиям публичности договора банковского вклада и приводить к ничтожности договора или дополнительного соглашения ( ст. 426 ГК РФ )? Каков срок исковой давности по возможности признать такое дополнительное соглашение недействительным?

Спасибо.

, Владимир, г. Москва
Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Уважаемый, Владимир!

Надо понимать, что такое соглашение должно подписываться обеими сторонами, т.е. физ лицом и банком тогда все будет в порядке.

Общий срок исковой давности — три года.

Основания для заключения доп соглашения — изменение условия основного договора:  сроков, размера процентов, порядка их начисления и т.п. — закрытого перечня таких оснований нет

Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Договор банковского вклада, заключенный со вкладчиком физическим лицом, — это публичный договор. Условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.

Таким образом, если дополнительное соглашение к договору будет заключено только с одним конкретным физическим лицом, в результате чего условия договора будут отличными от условий договоров, заключенных с другими физическими лицами, то такая сделка ничтожна в силу ч.5 ст. 426 ГК РФ.