Что делать, если начальство в магазине требует возместить недостачу?

Подскажите пожалуйста ! Моя мама Работала в магазине неофициально , работала за кассой . На нее завели дело о краже так как якобы по камерам было видно что она пробивает товар и ложет деньги в кассу а по отчетности видно что данный товар не пробивался по кассе . Теперь начальство требует возместить 200000 т.р за потери что нам делать ?

, Ростислав, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ничего никому не платить. Работодатель грубо нарушал Законодательство РФ. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ).

Что бы признать, что человек украл закон требует, чтобы это хищение было установлено либо приговором суда, либо постановлением по делу об административном правонарушении. Вы вправе обратится в полицию по факту вымогательства.

С Уважением, Надежда.