Попадаем ли мы под налоговые каникулы для ИП, если основной вид деятельности ремонт обуви?

Здравствуйте!

Хотим открыть ИП . Основной вид деятельности 95.23 (ремонт обуви) , попадает ли данный вид деятельности под налоговые каникулы в Ивановской области.и нужно ли оформлять сразу заявление на патент при оформлении регистрации ИП

, Анастасия, г. Иваново
Павел Гайкалов
Юрист

Доброго времени суток!
Вот что говорит сама «налоговая»:
Управление ФНС России по Ивановской области информирует, что с 1 января текущего года вступили в силу изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации, предоставляющие субъектам Российской Федерации право устанавливать налоговую ставку в размере 0% для налогоплательщиков упрощенной и патентной систем налогообложения – впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и научной сферах.

Индивидуальные предприниматели вправе применять нулевую налоговую ставку в пределах двух календарных лет со дня их государственной регистрации, при соблюдении следующих условий:

— налогоплательщик должен применять упрощенную или патентную систему налогообложения;

— гражданин должен быть зарегистрирован как индивидуальный предприниматель впервые;

— осуществление индивидуальным предпринимателем деятельности в производственной, социальной или научной сфере (утвержденной Законами Ивановской области №117-ОЗ и №118-ОЗ от 10.11.2016г.) должна быть основной, а доля дохода от нее должна составлять в общем объеме доходов предпринимателя не менее 70 процентов.

Срок действия налоговых каникул установлен до 2021 года.

Кроме того, будет продлено действие льготной налоговой ставки в размере 5 процентов для организаций и индивидуальных предпринимателей, работающих в производственном секторе экономики, строительстве, социально-бытовой сфере и применяющих упрощенную систему налогообложения, до 2018 года.

А также расширен перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, с 47 до 63 позиций, и установлен размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем, применяющим патентную систему налогообложения годового дохода по видам предпринимательской деятельности дифференцированно по муниципальным образованиям.

Прикрепил Закон с перечнем видов деятельности. Ваш вид деятельности есть во 2-ом пункте.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

да, Вы попадаете под «налоговые каникyлы»

10 ноября 2015 года N 118-ОЗ
________________________________________
ЗАКОН ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ «О ВВЕДЕНИИ
ПАТЕНТНОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ
ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ»

2) дополнить статьей 2.1 следующего содержания:

Статья 2.1. Особенности определения размера налоговой ставки для отдельных категорий налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей
Установить налоговую ставку по налогу, взимаемому в связи с применением патентной системы налогообложения, в размере 0 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу настоящего Закона и осуществляющих следующие виды предпринимательской деятельности:

2) ремонт, чистка, окраска и пошив обуви;

не обязательно одновременно

2. Индивидуальный предприниматель подает лично или через представителя, направляет в виде почтового отправления с описью вложения или передает в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! В соответствии с Законом Ивановской области от 10.11.2015 № 117-ОЗ данный вид деятельности попадает под льготную ставку 0% по УСН и в соответствии с Законом Ивановской области от 10.11.2015 № 118-ОЗ по ПСН. Патент можете не оформлять и начать применять сразу УСН, подав уведомление о переходе на УСН 6% сразу при регистрации ИП или в течение 30 дней после регистрации. Никаких дополнительных заявлений на применение льготной ставки не нужно. По итогам года вам нужно сдать в налоговую декларацию по УСН до 30 апреля и указать в ней ставку налога 0%.