Можно ли переквалифицировать статью?

Здравствуйте. такая ситуация. в марте 2014 я был лишён водительских прав по ст.12.26. написал заявление об утере прав. в сентябре 2016 срок лишения истёк,но права я не получал. в январе 2017 меня оформили за отказ от медосвидетельствования по Ст.264 ук рф. Правомерно ли это,ведь прав у меня как бы не было.есть вероятность переквалифицировать эту статью например на 12.8?

, Иван, г. Оренбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Если Вы говорите, что

в январе 2017 меня оформили за отказ от медосвидетельствования
Иван

То здесь возможно только привлечение к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ, поскольку ответственность наступает за

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

В силу примечания к ст. 264 УК РФ

2. Для целей настоящей статьи и статьи 264.1 настоящего Кодекса лицом, находящимся в состоянии опьянения, признается лицо, управляющее транспортным средством, в случае установления факта употребления этим лицом вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, установленную законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, или в случае наличия в организме этого лица наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, а также лицо, управляющее транспортным средством, не выполнившее законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в порядке и на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Поскольку срок лишения у Вас закончился только в сентябре 2016 г. то согласно ст. 4.6 КоАП РФ

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Таким образом оснований для переквалификации содеянного в Вашем случае нет.

Иван
Клиент, г. Оренбург

спасибо за ответ.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. дело уже возбуждено?

Откуда Вам известно что

январе 2017 меня оформили за отказ от медосвидетельствования по Ст.264 ук рф
Иван

??

Привлечение к уголовной отвественности в данном случае возможно

Иван
Клиент, г. Оренбург

к следователю ещё не вызывали,оформили 16.01.2017. ст.264. машину оставили в отделе.

к следователю ещё не вызывали, оформили 16.01.2017. ст.264. машину оставили в отделе.
Иван

Тут все правильно. То что ВУ Вы не получали никак не влияет на квалификацию

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Нет, переквалифицировать не получится. Привлечение обоснованно.

Факт управления ТС в состоянии алкогольного опьянения не установлен.
Петров Михаил

По этому поводу примечание к ст. 264, отказ приравнен к опьянению

Привлечение обоснованно.
Войтковский Олег

Естественно при условии что сроки соблюдены — то есть отказ от освидетельствования в январе был в течение года после истечения срока лишения прав.

Иван
Клиент, г. Оренбург

спасибо за ответ.