Выписка несовершеннолетнего из приватизированной квартиры, возможна ли, если он не проживал в квартире?

здравствуйте,ситуация такая,в нашей квартире поделённой на доли,каждый собственник имеет долю 10 кв.м.полезной или 17кв.м.общей площади,на площади моего сына прописан его ребёнок 7-ми лет,мать не прописана.сын с женой в разводе и лишён отцовства,периодически сидит в тюрьме,/судим 7 раз/,я ,чтобы сохранить его жилплощадь и не создавать проблем своей дочери,так же дольщицы ,/ в случае если со мной что случится/оплачиваю кроме своей,жилплощадь сына,я пенсионерка,возраст 61год,могу ли я подать в суд выписать ребёнка?ребёнок в квартире не проживал с рождения,справка из детской поликлинники есть,что такой ребёнок там никогда не наблюдался.спасибо

, ольга, г. Смоленск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

на площади моего сына прописан его ребёнок 7-ми лет
ольга

Граждане прописываются не на долю квартиры, а в квартире.

могу ли я подать в суд выписать ребёнка
ольга

Можете обратиться в суд с требованием о признании ребёнка не приобретшим права пользования жилым помещением и о снятии его с регистрационного учёта. Ребёнок должен быть зарегистрирован по месту его фактического проживания.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства
признается место, где гражданин постоянно или преимущественно
проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам
сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим
последствий.

2.
Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет,
или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их
законных представителей
— родителей, усыновителей или опекунов.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!

В Вашей ситуации согласно того что Вы собственник Вы можете инициировать иск о признании утратившим право пользования и снятия с рег учета. Вы обладаете всеми правомочиями собственника и можете его выписать через суд.

«Гражданский кодекс Российской Федерации
(часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.12.2016)

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения

своим
имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясьсобственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать
имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным
образом.