Как водителю отойти от суброгации по Каско?

в результате выброса гравия от впереди идущего тс разбито стекло (тс не установлено), предъявлена суброгация к водителю пострадавшего тс, тк он не вписан в полис каско (в документах гибдд его вина не указана. нарушений пдд нет), как отскочить от суброгации, ведь вины водителя нет

, Алёна Пеньшина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Интересно в какой страховой компании решили ввести такую практику?

Дело в том, что в силу ст. 965 ГК РФ

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

Водитель ответственность за данный убыток не несет, поскольку причинение ущерба не находилось в прямой связи с его действиями или бездействием.

В этом случае страховая компания обязана будет доказать то, что будучи не внесенным в полис КАСКО водитель таким образом ответственен за причинение ущерба — абсурдность подобной логики думаю очевидность.

Более того, то обстоятельство, что водитель не указан в числе лиц допущенных к управлению ТС по договору КАСКО, не только не может служить основанием к отказе в выплате страхового возмещения, но и не является прямым доказательством его вины.