Муж подает на раздел имущества, которое оформлено на моего отца

Здравствуйте! Мы с мужем развелись 1,5 года назад. в браке у нас был дом мы его продали и 80% нам добавили мои родители и мы купили квартиру которую оформили на моего отца и проживали ней.. но я и муж в ней прописаны. А сейчас бывший муж хочет подать на раздел имущества квартиры. Возможно ли это.

, Надежда, г. Челябинск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Надежда!

мы купили квартиру которую оформили на моего отца и проживали ней.
Надежда

Если собственником квартиры является Ваш отец, то разделу между Вами и Вашим бывшим супругам она не подлежит.

Надежда
Клиент, г. Челябинск

Даже если он прописан? Как его можно выписать?

Уважаемая Надежда!

Даже если он прописан
Надежда

Регистрация (прописка) сама по себе никаких прав на жилое помещением не даёт.

Закон
РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 02.06.2016) «О праве граждан
Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и
жительства в пределах Российской Федерации»
Статья 2. Основные понятия

регистрация
гражданина Российской Федерации по месту жительства — постановка
гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту
жительства, то есть фиксация в установленном порядке
органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина
Российской Федерации
и о его нахождении в данном месте жительства;
Как его можно выписать?
Надежда

Если он не проживает в квартире, Ваш отец, как собственник жилого помещения, вправе обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением и о снятии его с регистрационного учёта.