Как должны рассчитываться сроки отпуска, если младший воспитатель замещал воспитателя 5 месяцев?

Здравствуйте! Я работаю в детском саду. После выхода из декретного отпуска я работала младшим воспитателем. В течение года меня периодически переводили приказом временно на должность воспитателя (на время отпуска, больничного и тд. Т.к. имеется пед.образование). В течение года это примерно 5 месяцев пед.стажа воспитателем и 6 месяцев работы младшим воспитателем. В очередной ежегодный отпуск я ушла летом 2015 года как младший воспитатель. Отпуск младшего воспитателя составляет 36 дней, а воспитателя почти 60. Меня отправили в отпуск на 36 дней. Скажите, учитывается ли тот факт, что я работала воспитателем? Должны ли были насчитать отпуск отдельно за период воспитателя и няни? На работе мне сказали, что так не положено.

, Анна, г. Чита
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет Вам не должны насчитать отпускные отдельно. Согласно статьи 139 ТК РФ:

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

Т.е. отпускные рассчитываются исходя из среднего заработка.

С Уважением, Надежда.

Анна
Клиент, г. Чита

Спасибо за ответ! Но вопрос еще в другом: дни отпуска насчитаны правильно?