Имеет ли значение расторжение брака при получении гражданства?

Гражданин Украины и гражданка РФ состоят в браке 2 года. У гражданина Украины есть РнВП и в ближайшее время должен подавать документы на ВНЖ, есть несовершеннолетний ребенок,гражданин РФ. Но супруги хотят развестись. Помешает ли развод в данном случае продолжению процедуры получения гражданства? Или следует ждать когда брак достигнет 3х летнего срока?

, Полина, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Если гражданство хотите получить по основанию нахождения в браке с гражданином РФ то в данном случае при расторжении брака по данному осноанию будет отказано в предоставлении гражданства.

С уважением Александр

Полина
Клиент, г. Москва

То есть если сейчас разводиться, то возможности подавать документы на РнВП нет?

Полина

Разрешение на временное проживание вы может быть и получите, но гражданство не предоставят так как отпадут основания