Оштрафует ли налоговая за неявку по непонятной повестке?

Получил повестку из налоговой о вызове на допрос в качестве свидетеля. В повестке не указано, какая проверка проводится, какую фирму проверяют, какое налоговое правонарушение или преступление рассматривают - никакой конкретики. Я не пошёл на допрос - могут ли оштрафовать на 1000р, или повестка составлена с нарушениями и моя неявка законна ? Получал на почте заказным письмом, под роспись и в срок.

, Александр, г. Нижний Новгород
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. При выписке повестки никто не обязан указывать те конкретные обстоятельства, по которым вас вызывают на допрос. Поэтому формально вас можно привлечь к ответственности. Другое дело, что, как правило, этим не заморачиваются — слишком хлопотно все оформлять.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Ответственность может быть только в виде принудительного привода.

Статья 27.15 КоАП. Привод
1. В случаях, предусмотренных частью 3 статьи 29.4, пунктом 8 части 1 статьи 29.7 настоящего Кодекса, применяется привод физического лица либо законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, законного представителя несовершеннолетнего лица, привлекаемого к административной ответственности, а также свидетеля.
2. Привод осуществляется:
1) органом, уполномоченным на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов, на основании определения судьи или постановления должностного лица указанного органа, рассматривающих дело об административном правонарушении, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере обеспечения установленного порядка деятельности судов и исполнения судебных актов и актов других органов;
2) органом внутренних дел (полицией) на основании определения указанного органа, иного органа, должностного лица, рассматривающих дело об административном правонарушении, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в области внутренних дел.
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день — Неявка либо уклонение от явки без уважительных причин лица, вызываемого по делу о налоговом правонарушении в качестве свидетеля,
влечет взыскание штрафа в размере тысячи рублей.
если решат штрафовать нужно обосновать уважительную причину вашей неявки повестка составлена скорее всего без нарушений

Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, могут оштрафовать

НК РФ Статья 128. Ответственность свидетеля
Неявка либо уклонение от явки без уважительных причин лица, вызываемого по делу о налоговом правонарушении в качестве свидетеля, влечет взыскание штрафа в размере тысячи рублей.

а) неявка – означает, что виновный отказался явиться в налоговый орган (несмотря на то, что был вызван в установленном порядке

б) уклонение от явки – означает, что виновный фактически не является в налоговый орган, хотя об отказе не заявляет;

в) и неявка, и уклонение от явки тогда составляют признаки объективной стороны данного правонарушения, когда они допущены без уважительных причин.

О том, относится ли та или иная причина к уважительным, можно судить только исходя из анализа конкретной ситуации. В частности, на практике к уважительным причинам относятся:
болезнь самого виновного, препятствующая явке;
необходимость ухода за больным членом семьи;
какое-то торжественное (скорбное) событие в жизни свидетеля;
призыв на краткосрочные военные сборы;
авария или несчастный случай, дорожно-транспортное происшествие и т.д.

Доказывать неуважительность причин должны сами налоговые органы