Долг по ЖКХ от старых хозяев перевели на мой лицевой счет

Купив квартиру у продавца осталась задолженность па кап.ремонту которую она обязалась на словах оплатить. Прошло 2 месяца долг перевели на мой лицевой счёт. Она ничего не оплатила. Как мне теперь обязать её оплатить долг?

, Надежда, г. Сургут
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Надежда!

Обязать исполнить обязательства бывшего владельца квартиры Вы не можете. Однако можно поступить следующим образом:

1. Напишите заявление в управляющую компанию, Югорский фонд капитального ремонта многоквартирных домов о том, что вами с момента приобретения квартиры оплачиваются все коммунальные услуги, а задолженности у вас не имеется. К заявлению приложите копии договора купли-продажи квартиры, выписку ЕГРП и все оплаченные квитанции». Просите взыскать задолженность с прежнего владельца.

или:

2. Вы можете оплатить задолженность за бывшего владельца квартиры, после чего будете вправе требовать от него погашения долга в судебном порядке как и иных расходов, которые Вы понесете.