Могу ли я не пускать к себе в квартиру работников ЖКХ, если от соседей на меня нет жалоб?

Здравствуйте!

Я живу на 1 этаже 5 этажного дома. Был сделан ремонт. В подъезде много доброжелателей, они теперь засылают ко мне в квартиру ЖКХ, с проверкой, хотя жалоб на меня нет. Я в квартиру впускать к себе без оснований не хочу, если им любопытно, то это их проблемы. Жалоб на меня от соседей нет. Могу ли я их к себе не впускать ?

, Оксана, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, да, вы безусловно можете не впускать к себе в квартиру того, кого не хотите видеть, ваши права защищены жилищным кодексом и Конституцией России

Статья 25. Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в...[Конституция] [Глава 2] [Статья 25]

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Для полноты ответа процитирую некоторые права исполнителя коммунальных услуг (п. 32 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утв. Постановлением правительства РФ от 06.05.2011 №354)

32. Исполнитель имеет право:
б) требовать допуска в заранее согласованное с потребителем время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, в занимаемое потребителем жилое или нежилое помещение представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, для выполнения необходимых ремонтных работ и проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время;
в) требовать от потребителя полного возмещения убытков, возникших по его вине, в случае невыполнения обязанности допускать в занимаемое им жилое или нежилое помещение представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб в случаях, указанных в подпункте «е» пункта 34 настоящих Правил);
г) осуществлять не чаще 1 раза в 3 месяца проверку достоверности передаваемых потребителем исполнителю сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных) и комнатных приборов учета (распределителей), установленных в жилых помещениях и домовладениях, путем посещения помещений и домовладений, в которых установлены эти приборы учета, а также проверку состояния указанных приборов учета (не чаще 1 раза в месяц в случае установки указанных приборов учета вне помещений и домовладений в месте, доступ исполнителя к которому может быть осуществлен без присутствия потребителя, и в нежилых помещениях)

То есть не пускать то Вы, конечно, можете. Но если, например, доступ в Вашу квартиру нужен для устранения утечки, а Вы не пустили, то Вам придется компенсировать убытки. Или, если у Вас не проверили показания счетчика, то Вам могут начислить оплату за воду по нормативу.

Так что Вам решать.

Оксана
Клиент, г. Москва

А если у меня нет протечки. То могу и не пускать? У меня 1 -ый этаж.

Елена Бондаренко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Оксана.

Работники ЖКХ имеют право приходить к вам с периодической проверкой о чем сказано в п.32 Постановления Правительства РФ №354 от 06.05.2011:

32. Исполнитель имеет право:

б) требовать допуска в заранее согласованное с потребителем время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, в занимаемое потребителем жилое или нежилое помещение представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, для выполнения необходимых ремонтных работ и проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время;

То есть время проверки должно согласовываться заранее, а в случае аварии, протечки воды или системы отопления работники ЖЭКа могут зайти в любое время.

Оксана
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

У меня первый этаж , и ущерб как только сама себе , я никому не нанесу. Но я слежу за состоянием труб сама.

Оксана, закон одинаков для всех и для благонадежных владельцев квартир и не благонадежных. 1 раз в 3 месяца вы обязаны пускать к себе проверку, если работники ЖКО изъявят такое желание.