Какие документы нужны для регистрации сделки по продаже частного дома?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какие документы нужны для регистрации сделки по продаже частного дома находящегося на земельном участке?

В наличии есть "Свидетельство о праве на наследство по закону" от 1992г., свидетельство на право собственности на землю бессрочного пользования землей от 1992г. и домовая книга. Т.е. никакого свидетельства собственности нет.

Какие еще документы надо, чтобы составить договор и выйти на сделку? Слышал, что надо межевание земли делать.

, Дмитрий, г. Пермь
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Дмитрий!

. никакого свидетельства собственности нет.
Дмитрий

До 1998 года Свидетельство о государственной регистрации права собственности не выдавалось.

Какие еще документы надо, чтобы составить договор и выйти на сделку?
Дмитрий

Недвижимость должна быть поставлена на кадастровый учёт, то есть нужен кадастровый паспорт.

Андрей Боровицкий
Юрист, г. Калининград

на дом: свидетельство о гос регистрации права правоустанавливающий документ на дом (договор купли-продажи или договор дарения или договор мены или свид-во о праве на наследство или решение суда… ) кадастровый паспорт с экспликацией и поэтажным планом если жилой — выписка из домовой книги на участок свидетельство о гос. регистрации права правоустанавливающий документ кадастровый план сам договор купли-продажи по числу участников 1 экз. для Росреестра если подавать на регистрацию будут не все стороны сделки — доверенности от каждого участника сделки либо заявление, что в браке не состоял (оформленное нотариально или в Росреестре), либо согласие супруга на сделку если менялась фамилия по сравнению с правоуст. документами — свидетельство о браке или иное основание изменения фамилии если имущество в залоге — согласие залогодержателя если в сделке участвует несовершеннолетний — свидетельство о рождении и участие его родителей. если отчуждается имущество несовершеннолетнего — согласие органов опеки паспорта всех участников сделки также нужен передаточный акт к договору. его на регистрацию сдавать не обязательно о передаче денег составляется расписка. могут в зависимости от ситуации потребоваться и иные документы