Как повлиять на работодателя, если после увольнения мне не выплатили расчет?

Здравствуйте!С 16 декабря -по 30 декабря 2016 года я написала заявление на увольнение по собственному желанию. 24декабря не вышла на работу,т.к сил моих больше не было на неё выходить.Отношение начальства к сотрудникам оставляет желать лучшего.30 декабря 2016 года меня не рассчитали,а управляющая сказала: бухгалтерия сейчас не работает,звони после праздников и жди результаты инвентаризации и ехидно усмехнулась.Я позвонила после праздников коллеге,она мне сказала,что мне начислили 9809 рублей из них 4500 рублей штраф за невыход на работу и 2000 рублей за недостачу обуви.Недостачу раскинули на двоих -меня и коллегу.А работали много человек.В итоге насчитали мне 3309 рублей.И даже эти деньги мне не отдают.Подскажите,пожалуйста,как мне быть в этой ситуации?Куда обратиться?

, Яна, г. Барнаул
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Вопрсами взыскания заработной платы занимается только суд. Для привлечения работодателя к административной ответственности можете еще написать жалобу в трудовую инспекцию

За взысканием заработной платы обращайтесь в районный суд по месту нахождения ответчика

Для сведения штраф не предусмотрен трудовым законодательством, наказание за результаты инвентаризации также можете оспорить в суде так как она проведена с нарушениме порядка ее проведения

С уважением Александр

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Яна!
С вами должны рассчитаться в день увольнения независимо от того был прогул или нет. Просто это день не пойдет в расчет.Удерживать за прогул больше ничего не могут. Никаких штрафов не предусмотрено.

Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы, компенсации морального вреда, а неустойку за просрочку выплаты зарплаты.

Также вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Если работодатель будет не выплачивать заработную плату более 2х месяцев, вы можете обратиться в следственный комитет с заявлением по факту невыплаты заработной платы по ст.145.1 УК РФ.
Желаю удачи!

Анна Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Яна, добрый вечер.Согласно ст.140ТК, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Для привлечения работодателя к ответственности, нужно обратиться в трудовую инспекцию с жалобой

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Во-первых, штраф, как вид дисциплинарного взыскания не предусмотрен ТК РФ. В силу ч. 4 ст. 192 ТК РФ

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

Следовательно, штраф не законен.

Что касается недостачи — если у Вас договор об индивидуальной материальной ответственности, тогда в силу п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52

Если работодателем доказаны правомерность заключения с работником договора о полной материальной ответственности и наличие у этого работника недостачи, последний обязан доказать отсутствие своей вины в причинении ущерба.

Таким образом, чтобы взыскать с Вас деньги при индивидуальной ответственности — работодатель должен доказать, что недостача образовалась у Вас.

Еслиу Вас договор о коллективной ответственности — в силу п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52

Если иск о возмещении ущерба заявлен по основаниям, предусмотренным статьей 245 ТК РФ (коллективная (бригадная) материальная ответственность за причинение ущерба), суду необходимо проверить, соблюдены ли работодателем предусмотренные законом правила установления коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также ко всем ли членам коллектива (бригады), работавшим в период возникновения ущерба, предъявлен иск. Если иск предъявлен не ко всем членам коллектива (бригады), суд, исходя из статьи 43 ГПК РФ, вправе по своей инициативе привлечь их к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчика, поскольку от этого зависит правильное определение индивидуальной ответственности каждого члена коллектива (бригады).
Определяя размер ущерба, подлежащего возмещению каждым из работников, суду необходимо учитывать степень вины каждого члена коллектива (бригады), размер месячной тарифной ставки (должностного оклада) каждого лица, время, которое он фактически проработал в составе коллектива (бригады) за период от последней инвентаризации до дня обнаружения ущерба.

Таким образом, работодатель должен был определить ответственность всех продавцов.

Таким образом, Вы можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на нарушение Ваших трудовых прав