Дарение доли в квартире сестрой без согласия её супруги

Добрый день.

Моя родная сестра владеет 1/4 долей квартиры в которой я живу. Хочет мне подарить эту долю, нужно ли согласие её супруга о том, что он не против данного дарения?

Спасибо.

, Александр, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Согласно ст.35 СК РФ 1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Если имущество было приобретено в браке и в силу ст.34 СК РФ является совместно нажитым имуществом, то согласие нужно.

Уточните каким образом приобретена доля? В результате приватизации?
Желаю удачи!

Александр
Клиент, г. Москва

В результате договора мены квартиры.

Александр

В браке меняли квартиру?

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Если квартира получена в браке, то такое согласие потребуется. Если получена до брака, не потребуется. Может быть ситуация, что она получена в браке, но является личной собственностью, тогда это нужно доказывать.

Мена произошла в браке. Фактически имущество считается совместно нажитым.
Фролова Ирина

Если согласия супруг не даст, можно попробовать в судебном порядке признать эту квартиру принадлежащей сестре лично. Тогда согласия супруга не потребуется. Но нужно смотреть условия договора мены, чтобы не было иных вложений совместного имущества при совершении сделки. Также важно улучшение квартиры в период брака: ремонт, отделка и т.п.