На меня подали на алименты, но я сомневаюсь в отцовстве

Здравствуйте, на меня подали на алименты, но я отказываюсь от ребенка, он на меня не записан, я сомневаюсь в отцовстве, как мне поступить на суде?

, Олег, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Для того чтобы были основания у суда взыскать с вас алименты в свидетельсвте о рождении должны быть вы указаны как отец, в противном случае истец должна заявиь ходатайство о проведении экспертизы ДНК

Если экспертиза не докажет что вы являетесь отцом то алименты взысканы не будут

Так же вы сами можете подать иск об оспаривании тцовства и просить сами провести экспертизу ДНК

С уважением Александр

Олег
Клиент, г. Москва

А если вдруг окажется, что я являюсь отцом ребенка, в размере какой суммы мне насчитают алименты, если моя зарплата составляет 4 000т.р? Но так же у меня есть семья и жена в положении, это учтется на суде?

Олег

Здравствтуйте!

Алименты назначат в размере 1/4 от всех доходов. На суде вы также можете указать о наличии другой семьи и тяжелого материального положения. в связи с этимс уд может снизить размер алиментов на основании ст.119 СК РФ но для этого нужно подать встречный иск. Это нужно сделать после того как узнаете результаты экспертизы

Андрей Боровицкий
Юрист, г. Калининград

Подайте заявление в суд об установлении отцовства, если вы сомневаетесь.

Пройдите экспертизу. Экспертиза покажет

Елена Бондаренко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег.

Предъявить вам алиментные обязательства могли только в двух случаях:

— при установлении отцовства, зафиксированного письменно;

— оформлении опеки над ребенком, к примеру, усыновленным.

То есть пока факт обязательств как родителя и опекуна в судебном порядке не установлен и в свидетельстве о рождении ребенка не стоит ваше имя на алименты подать не могут.

Но в подобной ситуации для начала в судебном порядке должны установить отцовство, поэтому мать ребенка будет предъявлять в суде доказательства, которые смогут убедить судью, что это ваш ребенок. Это могут быть свидетельские показания соседей, которые проживали рядом с вами и видели, что вы вели совместную жизнь, показания друзей, совместные фото и т.д.

Если вы уверены, что ребенок не ваш сделайте экспертизу ДНК, будет железное доказательство сразу. Если же экспертизу ДНК сделают по предписанию суда уже в процессе рассмотрения дела и будет установлено, что вы отец, издержки за проведение экспертизы все равно на вас возложат. В общем дешевле обойдется, если вы экспертизу сделаете сами, это в том случае, если вы не уверены в результате.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Олег.

Принуждать вас видеться с ребенком никто не будет, и в данной ситуации будут исходить из интересов ребенка, он вас не знает и вряд ли захочет видеть человека, который для него чужой. Что касается имущества, то бывшая жена посягать на ваше имущество уже не сможет, а ребенок сможет претендовать на часть вашего имущества только в качестве наследника через много лет, но опять же это в том случае, если ваше отцовство будет установлено в судебном порядке.

Олег.

Экспертиза платная. Делается она один раз, ведь ДНК ни у вас ни у ребенка с течением времени не поменяется, поэтому срока годности у экспертизы нет. Что касается оплаты, то есть два способа. Можете сами найти лабораторию для экспертизы или вас обяжет суд. если результат будет положительным, то вы оплатите и экспертизу и судебные издержки, если отрицательным, то оплата будет взыскана с истицы- то есть матери.

Если есть уверенность, что отец не вы, идите в суд смело, платить не придется. Если все же не уверены, выберите лабораторию сами по ценовой политике это от 15 до 50 тыс. рублей.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Отказаться от ребенка нельзя.

Мать ребенка подаст исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов.
На основании статьи 49 СК РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В суде будет назначена ДНК-экспертиза. Согласно статьи 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если Вы не работаете или имеете непостоянный заработок, то алименты будут назначены согласно ст. 83 СК РФ.
С Уважением, Надежда.

Могут ли меня принудительно заставить видеться с ребенком? Может ли истец претендовать на имущество, которое приобрел в браке с другой женой?
Олег

Принудительно Вас не имеют право заставить видеться с ребенком. Ваш ребенок имеет право на Ваше имущество, только в порядке наследования. Оформите завещание на Вашу жену.

Олег
Клиент, г. Москва

Можно ли сделать бесплатную экспертизу, если нет средств на платную? И сколько по времени она делается?

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины — он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство -он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т. д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или ребёнка, признанного недееспособным.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.