Нужен ли юрист для оформления дома в собственность?

Здравствуйте ! Дело в том , что мы проживаем в доме за которое 20 лет назад получили квартиру , тк этот дом находился в аварийном состоянии . Я слышала , что можно оформить дом на себя , тк живем в нем больше 15 лет . Хотела бы узнать , я могу сделать это все сама или же мне обязательно требуется юрист ? И какие документы и что нужно ? ( в этом доме мы не прописаны ) спасибо за ответ .

, Ильвина, г. Казань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В Гражданском кодексе РФ
существует следующее правило —

Лицо — гражданин или юридическое лицо,
— не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно
владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати
лет
либо
иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это
имущество (приобретательная давность).

При этом, лицо, ссылающееся на давность
владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение
которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

Таким образом, вам нужно подать иск о приобретении право собственности на
данный земельный участок на основании давности владения (статья 234 ГК РФ).