Является ли юр лицо налоговым агентом по НДФЛ, если купил у физ лица землю?

Здравствуйте. Юр. лицо (ООО) купило у физ. лица Иванова землю. Является ли теперь юр. лицо налоговым агентом по ндфл и должно ли заплатить этот налог сама за физ. лицо + подать справку 2-ндфл? Спасибо большое!

, Оксана, г. Новозыбков
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.НЕТ Физ лицо само должен оплатить НДФЛ. На Вас не возложены обязанности по исчислению, удержанию у ФИз лица и перечислению налогов

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:

1) физические лица — исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;
2) физические лица — исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;

С Уважением

Оксана
Клиент, г. Новозыбков

Вопрос возник параллельно. ООО должна подать справку 2-ндфл с признаком 2 ( о невозможности удержать налог)? Спасибо.

ООО должна подать справку 2-ндфл с признаком 2 ( о невозможности удержать налог)
Оксана

НЕТ конечно

Олеся Ковалёва
Юрист, г. Томск

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) является одним из видов прямых налогов в РФ. Исчисляется он в процентах от совокупного дохода физических лиц без включения в налоговую базу налоговых вычетов и сумм, освобожденных от налогообложения. НДФЛ уплачивается со всех видов доходов, полученных в календарном году, как в денежной, так и в натуральной форме. Это, например, заработная плата и премиальные выплаты, доходы от продажи имущества, гонорары за интеллектуальную деятельность, подарки и выигрыши, выплаты по больничным листам (в том числе при выплате пособия по временной нетрудоспособности нотариусам налоговым агентом признается нотариальная палата. Она обязана исчислить, удержать и внести в бюджет НДФЛ). Исключение составляют доходы, не облагаемые налогом.

Если в 2х словах, то нет.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/actual/nalog/ndfl/#ixzz4W13Sz5Vy