Как гражданину Белоруссии выйти из состава учредителей компании в Москве?

Добрый день. Я гражданин РБ, являюсь учредителем компании в Москве. Хочу выйти из состава учредителей. Могу ли я в РБ написать заявление (с удостоверением подписи у нотариуса) и направить ген директору в Москву по почте? Будет ли этого достаточно для вывода меня из состава учредителей?

, Марина,
Олеся Ковалёва
Юрист, г. Томск

Нужно написать соответствующее заявление, в заголовке которого будет значиться «о выходе из общества...».Заявление будет рассмотрено на собрании учредителей, на котором и принимается решение о выходе его из состава ООО. О чём должна быть запись в протоколе собрания. Собрание проводится скорее для соблюдения формальности, поскольку учредитель имеет право выйти из общества и без согласия других его участников (если иное не указано в уставе). Выход считается осуществленным с момента передачи доли (часть уставного капитала) выбывающего участника обществу. Учредитель вправе продать долю лицам, не имеющим отношения к обществу. Для продажи необходимо письменное предложение о продаже своей доли в адрес остальных учредителей.

Выбывающий учредитель должен получить за свою долю соответствующую оплату. Продать ее можно остающимся в ООО учредителям (они имеют преимущественное право на покупку этой доли) или третьему лицу, если учредители в срок (1 месяц) не приняли предложение о продаже и не оплатили долю выбывающего учредителя — Читайте подробнее на FB.ru: fb.ru/article/11652/vyihod-uchreditelya-iz-sostava-ooo-poryadok-i-posledstviya

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Марина!

Да, у Вас есть такое право.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об обществах с ограниченной ответственностью»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 8. Права участников общества

1. Участники общества вправе:

выйти из общества путем отчуждения своей доли обществу, если такая возможность предусмотрена уставом общества, или потребовать приобретения обществом доли в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

Заявление о выходе участника из общества должно быть нотариально удостоверено.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об обществах с ограниченной ответственностью»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 26. Выход участника общества из общества

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.
(в ред. Федерального закона от 30.03.20

Также необходимо нотариально удостоверенное согласие супруга (если состоите в браке) на отчеждение Вашей доли.