Моральный вред за подачу необоснованного иска

Уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста. Организация гоняла по судам, пытаясь взыскать с меня командировочные расходы. Суд отказал организации. Могу ли я сейчас взыскать моральный вред, связанный с подачей организацией необоснованного иска? Я же испытывала переживания и т.д.

, Наталья, г. Мурманск
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Подать, безусловно, можете, но перспективы довольно туманны. Этот моральный вред нужно будет доказать и обосновать, сумма, даже если суд её присудит, будет несущественной.

Если в процессе судов вы пользовались услугами юристов, вам следует взыскать с организации стоимость услуг представителей. Таким образом вы сможете возместить свои финансовые потери в процессе судов — безусловно их тоже нужно будет доказать. К этому иску можно попробовать добавить и моральный вред — но перспективы весьма туманны, действия по предъявлению вам иска вполне законны.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

Могу ли я сейчас взыскать моральный вред, связанный с подачей организацией необоснованного иска?
Наталья

Нет, в таком случае компенсация морального вреда не предусмотрена. Сторона, заявившая необоснованный иск (по Вашему мнению) должна выплатить Вам компенсацию за потерю времени.

«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 99. Взыскание компенсации за потерю времени

Со
стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор
относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и
своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в
пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер
компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных
обстоятельств.

При этом отказ в удовлетворении исковых требований не обязательно означает, что иск заявлен необоснованно.

Наталья
Клиент, г. Мурманск

Если отказали в удовлетворении иска и решение вступило в силу, как это НЕ МОЖЕТ означать, что иск заявлен необоснованно?

Вообще, в моем случае суд вынес определение о пропуске срока исковой давности. Но там и без этого было куча необснованных моментов.

А вообще я же нервничала. Думала об этом. И это действительно так! Ездила в этот суд. Проблемы в семье были. ругалась с мужем.