На каком этапе оформляется право собственности на квартиру, чтобы я имела 1/2 долю?

Гражданский муж будет на себя оформлять ипотеку. Квартиру решили оформить в общу совместную собственность пополам.На каком этапе оформляется право собственности на квартиру, чтобы я имела 1/2.Ведь ипотека будет числиться только на гражданском муже.

, Анастасия, г. Иваново
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! Если заемщиком будет только гражданский муж, то договор купли-продажи будет оформлен на его имя. Переоформить или подарить часть он сможет только после снятия обременения (полной выплаты кредита). Если квартира будет офомрмлена на него одного, то вы никаких прав на нее иметь не будете.

Мурад Ахмедов
Адвокат, г. Махачкала

Проблемы бы не было, если бы ваш брак был зарегистрирован ( ЗАГС),

Вы могли бы всегда претендовать на 1/2 всего имущества в совместной собственности..., но закон не связывает возникновение семейно-правовых имущественных отношений между лицами состоящими в гражданском (незарегистрированном) браке.