Возможно ли получить компенсацию со свекрови за построенный на ее участке дом?

Добрый день!

Нахожусь в процессе развода с мужем.

В браке был достроен дом, который мой муж начал строить до брака (возвел стены). Вместе мы сделали большую пристройку, переложили крышу, внутреннюю и внешнюю отделку, подвели воду, канализацию.

Дальше встал вопрос о подведении газа. Без оформления в собственность, провести газ нельзя было. Участок на котором стоит дом принадлежит свекрови. Естественно необходимо было оформить постройку на нее. Была договоренность, что после оформления, она составит договор дарения на сына (моего мужа). Но этого не сделала. Дом в собственности у свекрови, муж продолжает там проживать Мне свекровь сказала, что отношения я и 2 детей не имеем к данному дому.

Какие у меня перспективы в отношении данного дома?

Чеки на покупку стройматериалов у меня некоторые остались, но не на всю сумму.

В строительство вложены мои личные средства, заработанные до брака.

Вложены средства - выплаты и пособия на рождение детей (у меня родилась двойня, а за двойню немаленькая сумма перечислилась на счет мужа).

Все по оформлению дома на мое имя - доверенности, договора с БТИ и т.д.

Претендовать на долю - понимаю, что не могу.

А есть ли у меня шансы получить какую либо денежную компенсацию со свекрови?

И какую? Т.к. я вынуждена сейчас покупать жилье для себя с детьми.

Спасибо!

Уточнение от клиента

Не работает ли в моем случае ст. 1102 (неосновательное обогащение)?

Спасибо!

, Лина, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Претендовать на дом вы никак не можете. это вы правильно указали, но если у вас сохранились платежные документы договоры на производство строительных работ то можете попробовать отсудить часть этих денег. но по большому счету так как деньги шли не на семью а на дом свекрови то в суде на его месте я бы указал что это была добровольная помощь.

Тут вопрос очень большой займет ли суд вашу позицию. пока что перспектив не вижу на какое-либо взыскание

С уважением Александр

Не работает ли в моем случае ст. 1102 (неосновательное обогащение)?
Лина

Думаю что нет так как находясь в косвенных родственных отношениях вы длительное время вносили денежные средства на постройку дома и следовательно знали о том что собственник ссвекровь

Андрей Боровицкий
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Вы имеете право на компенсацию тех расходов, которые подтверждены будут документально, в судебном порядке.

Чеки на покупку строй материалов, за вышей подписью, вложенные денежные средства, заработанные до брака (соответственно подтверждено, что заработа до брака), пособие на рождение детей, с уважением